Enrique GARCÍA

Con más de 90 pedalistas, este domingo llegó a su fin las actividades de la Copa Juquilita de Ciclismo, que se desarrolló en diversas partes de los Valles Centrales.

La última jornada se rodó sobre el circuito plano Monumento-Macroplaza, al que dieron diversas cantidades de giros, de acuerdo a la categoría de cada pedalista.

A las 8:00 horas se dio el banderazo de salida a los participantes quienes trataron de hacer labor de equipo para buscar los primeros lugares, con el apoyo de los elementos de la Policía Vial que fue importante para el desarrollo de las actividades.

Fueron casi cuatro horas de carrera para definir a los vencedores, como en la Elite, donde Jonathan Reyes se quedó con el primer lugar, mientras que en la juvenil, Jesús Bailón, de Bicicletas Bailón Jesús Osorio, no tuvo problemas para ser el primero.

La Sub 23, tuvo una cerrada batalla entre Diego Jiménez, de Cuba Visión y Antonio Maldonado, de Juquilita, quien al final fue el vencedor y el tercer lugar le correspondió a Jesús Alexander Ordoñez, de Mayordomo.

Al final y teniendo como escenario el Monumento a Juárez, los responsables de la carrera, Raúl Castellanos y Frumencio León, encabezaron la premiación a los ganadores de la última fecha, asì como hicieron entrega de las Copas de Campeones a los mejores de cada categoría.

Ganadores de la última fecha

Elite

1o Jonathan Reyes-Eléctrica Industrial

2o Ulises Wilches-Libre

3o Efraín Rendón-Libre

Sub 23

1o Antonio Maldonado-Juquilita Cycling

2o Diego Jiménez-Cuba Visión

3o Alexander Ordonez-Mayordomo

Juvenil

1o Jesús Osorio-Bicicletas Bailón

2o Héctor Gómez-Cuba Visión

3o Eros Martínez-Oaxaca E.

Máster A

1o Moisés Ramírez-Cuevas

2o Ramón Mejía-Cuba Visión

3o Hugo Juan Sánchez-Juquilita Cycling

Máster B

1o Miguel Ángel Pérez-Herbalife

2o Alberto Bailón-Bicicletas Bailón

3o Vicente López-Mayordomo

Máster C

1o César Mayoral-Bicicletas Bailón

Femenil

1o Susana Beltrán-Cuba Visión

2o Gaby González-Be One

Femenil Juvenil

1o Sara Sofía Quintero-Cuevas Custom

Campeones del serial

Elite

1o Jonathan Reyes-Eléctrica Industrial

2o Eduardo Díaz-Oaxaca

3o Efraín Rendon-Bailón

Sub 23

1o Diego Jiménez-Visón

2o Antonio Maldonado-Juquilita

3o Rafael Gutiérrez-Bailón

Juvenil

1o Junior Martínez-Juquilita

2o Ricardo Janel-Eléctrica Industrial

3o Héctor Gómez-Cuba Visión

Máster B

1o Leonel Santiago-Bailón

2o Vicente López-Mayordomo

3o Alberto Bailón-Bailón

Máster A

1o Ramón Mejía-Cuba Visión

2o Justin Rojas-Eléctrica Industrial

3o José Luis Ramos García-Eléctrica Industrial

Máster C

1o César Mayoral García-Bailón

Femenil Juvenil

1o Sara Sofía Quintero García

Femenil

1o Susana Beltrán-Cuba vision

2o Gabriela González-Be one

3o Carolina Cinco-Juquilita

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here