Redacción Ah Jijos

Un total de 26 triatletas son los que competirán por Oaxaca en la siguiente etapa de los Nacionales Conade 2022, quienes se tuvieron que ranquear a nivel estatal para poder elegir una de las modalidades del triatlón que son súper sprint, acuatlón y eliminación, nueva adecuación de este deporte a nivel internacional.

Este martes se realizó la prueba de atletismo en la pista de tartán del Polideportivo “Venustiano Carranza”, con representantes de los clubes de la región de Valles Centrales y la Costa, quienes corrieron mil metros en todas las categorías.

En la tarde, con sede en el Club Deportivo Oaxaca, la prueba fue de nado, con una distancia de 400 metros, para luego hacer luego definir el acomodo de las y los triatletas en las diferentes modalidades.

Categoría Infantil Mayor

Las deportistas de Valles Centrales, Constanza Rueda Martínez, Paulina Labastida Ríos y Vanessa Méndez González, competirán en la modalidad de súper sprint.

En el acuatlón compite de la región de la Costa, Danica Sánchez Santiago y de Valles Centrales, Renta Rodríguez Martínez y Ana Valeria Carrasco López.

En la rama varonil aparece por Valles Centrales, Santiago Silva Altamirano, Gael Estelle Márquez y de la Costa, Javier Ricardo Martínez López; todos en Súper Sprint.

Para el acuatlón, los clasificados son Leonardo Caleb Martínez Castañeda, de Valles Centrales y por la Costa, Samuel Santiago Baird y Carlos Emilio del Río Hijan.

Categoría Juvenil Menor

Dominada por la Costa con cinco competidores quienes compiten en súper sprint con Sebastián Enrique Matías Domínguez, Héctor Balcazar Serrano y Andrés Kaín Cabrera Ruiz y por Eliminación aparece Bryan Ernesto García Sevilla y Alfonso Ramos González.

Categoría Juvenil Mayor

Tiene a puros competidores de súper sprint con Ángel Rubí Pérez Santos y Karime Jiménez Ríos en la rama femenil y por los varones Alberto Reyes Morales y Luis Gerardo Aragón Zabaleta, único en esta división de la región Costa.

Categoría Juvenil Superior

El dominio es de Valles Centrales con Alexa Gutiérrez, en eliminación y Carlos Fernando García en Súper Sprint, al igual que el medallista de oro del año pasado Ricardo Morales Vásquez y la de plata, Cecilia Sayuri Ramírez Alavés, quienes competirán en la modalidad de súper sprint.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here