Enrique GARCÍA

Con cerca de cuatro horas y reventando el grupo de cuatro corredores, Arenas Tlaxcala hizo el 1-2, en la Clásica Ciclista «Lunes del Cerro 2022» que organizo Ciclistas Asociados de Oaxaca, en coordinación con el Instituto de Cultura Física y Deporte de Oaxaca (Incude Oaxaca) y la empresa Chocolate Mayordomo.

Fue Carlos Mayorga Beltrán, junto a su coequipero Óscar Javier González quienes a unos kilómetros de la meta, se sacudieron a los oaxaqueños Jonathan Reyes, de Eléctrica Mexicana y Diego Jiménez, de Cuba Visión para dejarlos en tercero y cuarto, respectivamente.

Las actividades iniciaron a las 8:00 horas, con el banderazo de salida que realizó el presidente municipal de la ciudad de Oaxaca de Juárez, Francisco Martínez, su esposa Bernarda González, así como el responsable de Mayordomo, Salvador Flores.

Tras la salida ceremonial, se dio una vuelta al circuito de la ciudad, para de ahí, frente a las instalaciones del Incude Oaxaca, en la calle de los Derechos Humanos, se diera la salida oficial de la carrera.

La competencia se extendió hasta Santiago Matatlán, donde algunos de los corredores retornaron al punto de inicio, otros siguieron hasta San Dionicio y de ahí los Elite tuvieron escalada a la entrada de la Sierra Mixe.

Fueron más de cuatro horas de desgaste físico, terminando primeros los corredores de Arenas Tlaxcala, seguidos de los oaxaqueños, premiándose a los primeros lugares según la convocatoria.

Al final, el presidente de Ciclistas Asociados de Oaxaca, Jorge Luis Santiago dijo, que está satisfecho con la realización de la carrera, esto los obliga a mejorar en las próximas actividades que lleven a cabo.

Resultados
Elite
1o Carlos Mayorga Beltrán-Arenas Tlaxcala
2o Óscar Javier González-Arenas Tlaxcala
3o Alberto Jonathan Reyes-Eléctrica Industrial

Máster
1o Anuar Anubis Fuentes
2o Alejandro Gómez Ruiz
3o Eduardo Jiménez Orea

Femenil
1o Susana Beltrán-Cuba Visión
2o Carla Herrera Barrera
3o Jolette Almonte

Veteranos
1o Toribio Pérez Hernández
2o Irving Aguilar Robles
3o Enrique Ramírez-Electricidad Industrial

Juvenil
1o Luis Alejandro Benjamín-Arenas Tlaxcala
2o Ricardo Janel López-Electricidad Industrial
3o Martín Junior Martínez-Juquilita


Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here