Enrique GARCÍA

Toda una fiesta se vivió durante el desarrollo del Cuarto Medio Maratón de Acreimex, que se corrió este domingo por calles de la ciudad de Oaxaca, así como de Santa Lucía del Camino.

Las actividades iniciaron al filo de las 7:00 horas, la salida se dio en la sucursal que Acreimex tiene en Santa Rosa, mil 500 atletas arrancaron su participación en la justa pedestre que tuvo que posponerse por casi dos años, ante la pandemia de Covid-19.

Esto hizo que los atletas salieran a las calles, algunos a correr otros a apoyar a sus compañeros alimentándolos a dar su mejor esfuerzo.

La ruta de este año ofreció grandes espectáculos a los participantes, pues pasaron por el Cerro del Fortín, que da una gran vista de la ciudad de Oaxaca.

Prácticamente desde que inicio la carrera el keniata Moses Wanyoke tomó la punta, con una gran zancada paso a paso fue tomando distancia, el resto de los corredores trataban de darle alcance, pero sin lograrlo, mientras que en damas la tlaxcalteca Michelle Vásquez también mantenía el dominio de las acciones.

El contingente del medio maratón se extendió varios cientos de metros, por las calles de la Verde Antequera, el recorrido continuó por Santa Lucía para volver a la ciudad sobre la calle de Morelos.

Moses solo ocupó una hora con siete minutos y 40 segundos para quedarse con el primer lugar.

Michelle Vásquez paró el reloj en una hora 23 minutos y 18 segundos, para ser la mujer más veloz de los 21 kilómetros.
Al final, autoridades y organizadores premiaron a los primeros lugares de cada categoría y rama.

Libre varonil
1o Moses Wan Yoke 1´07”40
2o Jesús Nava Aguilar 1´08”55
3o Kaniongy Musa 1´08”55
*Mejor oaxaqueño Cornelio López

Libre femenil
1o Michelle Vásquez López 1´23”18
2o Claudia Adriana Martínez 1´24″61 3o Abigail Victoriano Hernández 1`28″24 *Mejor oaxaqueña Vanessa Ángeles

Máster varonil
1o Amando Rodríguez 1´33”36
2o Octaviano Robles 1´38”17
3o Alberto Chávez 1´38”37

Máster femenil
1o María de Jesús Chiñas 1´43”55
2o Rut Cid Flores 1´55”51
3o María Luisa Morales 1´58”31

Veteranos Femenil
1o Alfredo Regino 1´19”20
2o José Juan Islas 1´21”29
3o Rafael Muñoz 1´23”03

Veteranos femenil
1o Ma. Guadalupe García 1´37”53
2o Leitica Francisco 1´40”51
3o Bertha Ponce 1´41”16

Con discapacidad
1o Guillermo Cruz Soriano 1`32
2o Enrique Arroyo 1´35
3o José Antonio Sánchez 1´35”45

Silla de Ruedas
1o Miguel Ángel Mijangos 1´11
2o Ángel Manqueros 1´11¨15
3o Gilberto Espinoza 1´32
1o Rosario Ventura 2´11

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here