Enrique GARCÍA

Con seis elementos de Oaxaca se formó la selección Zona Sur de la Liga TDP, que el fin de semana tomarán parte en el Torneo Sol 2022, que se llevará a cabo del 20 al 26 de marzo del presente, en las instalaciones del Club Deportivo Villa Primavera de Zapopan, Jalisco.

Los clubes que aportan sus jugadores y un auxiliar técnico al equipo son: Alebrijes de Oaxaca, con tres; Antequera FC, uno y Cruz Azul Lagunas, dos.

Los jugadores que conforman el equipo integran los grupos 1 y 2 de la Tercera División Profesional y uno de los seleccionados oaxaqueños es el zaguero Israel de Jesús García Osorio, del equipo Antequera FC y dirigido por Juan de Dios Uribe Ríos, quien dijo estar contento con el llamado de su pupilo para formar parte del selectivo.

Al respecto, declaró que el llamado es resultado y confianza que ha tenido el plantel oaxaqueño y aunque ahora solamente es un jugador de Antequera para el combinado de la Zona Sur, esperan en un futuro tener más convocados.

“Sin lugar a dudas, este llamado, nos motiva a seguir trabajando con nuestros jugadores, con el fin de que sigan esforzándose en cada encuentro”, Dijo Juan de Dios.

Indicó que recientemente el comité organizador del Torneo del Sol 2022, dio a conocer la convocatoria de las ocho selecciones participantes en el certamen, entre los que se encuentra Arturo Alvarado Pérez, de Alebrijes de Oaxaca, como auxiliar de Arturo Espinoza, Quintero, de Deportiva Venados.

Selección sureste

Cuerpo Técnico
Arturo Espinoza Quintero-Director Técnico/ Deportiva Venados
Arturo Alvarado Pérez-Auxiliar/Alebrijes de Oaxaca
José Alejandro Cetina Meza-Utilero/Deportivo Venados

Jugadores
Porteros
Flavio Moreno Gómez/Cruz Azul Lagunas
Hugo Santiago Reséndiz Sotelo/Inter Playa del Carmen

Defensas
Gerardo Esaú Verde Martín/Venados FC
Jesús Alejandro Medina Alonzo/Venados FC
Israel de Jesús García Osorio/Antequera FC
Jonathan Chávez Hernández/Alebrijes de Oaxaca
Samuel Guzmán Acosta/Pioneros Junior
Luis Eduardo Silias Montero/Lechuzas UPGCH

Medios
Jorge Adán Bernal/Alebrijes de Oaxaca
Brian Torres Cárdenas/Deportiva Venados
Pedro Jair Ramírez Orta/Deportiva Venados
Miguel Alonso García Álvarez/Progreso FC
Ricardo Fidel Hernández Nava/Lechuzas UPGCH
Erik Torres Ballín/Campeche FC Nueva Generación

Delanteros
José Salvador Solís López/Corsarios de Campeche
José Antonio Martínez Ramírez/Inter Playa del Carmen
Erick Fernando Carballo Flores/Cruz Azul Lagunas
José Alfredo Gutiérrez Flores/Campeche FC Nueva Generación

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here