Omar SANTIAGO RICÁRDEZ

El fin de semana concluyó la primera edición de la Ruta del Benemérito “Copa Juquilita”, que se dividió en dos etapas, la última con más de 100 kilómetros, y que ganó Alberto Reyes Morales.

La carretera federal 190 fue el punto de desarrollo de la competencia, que inició a las nueve de la mañana, con salida en el restaurante Las Rositas de La Carbonera.

Minutos después de la hora marcada el contingente de deportistas se trasladó en dirección a Asunción Nochixtlán.

La primera etapa tuvo el recorrido Oaxaca-Tlacolula-La Cumbre y en esta ocasión los pedalistas realizaron un plan diferente; nuevamente destacó la presencia de las corredoras del equipo Pato Bike de Jalisco, que arrasaron en su división y rama.

Cerca de Nochixtlán el contingente dio vuelta en “U” para retornar a La Carbonera.

Los primeros lugares cronometraron más de tres horas y Alberto Reyes Morales fue quien cruzó primero para adjudicarse la prueba, seguido de Víctor Pérez Hernández, de la escuadra Mashica, y cuarto Héctor Campos, de Eléctrica Industrial.

 

RESULTADOS

Elite

1º           Alberto Reyes Morales                  Libre

2º           Víctor Pérez Hernández                 Mashica

3º           Héctor Campos Godínez              Eléctrica Industrial

4º           Jonathan Reyes                                Eléctrica Industrial

5º           Nasareth Cuautle Huepa              San Diego

 

Juvenil

1º           Junior Martínez                                Eléctrica Industrial

2º           José Luis Colex                                 San Diego

3º           José Manuel Almonte                    San Diego

4º           Heber Colex Huitzil                          San Diego

5º           Óscar Cruz Barragán                       Santa Martha

 

Máster 35

1º           Patricio Ruiz Revilla                        Pato Bike

2º           Heriberto Díaz Dueñas                  Pato Bike

3º           Agustín Rojas Cortés                      Tamazulapam

4º           Alejandro Cruz                                 Santa Martha

5º           Óscar Guzmán                                 Barro Jaguar

 

Máster 50

1º           Enrique Ramírez                              Eléctrica Industrial

2º           César Mayoral García                     Barro Jaguar

3º           Bertín López                                     Bici Tom

4             Miguel Pérez Hernández             Libre

5º           Leonel Santiago                                               Bicicletas Bailón

 

Femenil

1º           Monserrat Camargo                       Pato Bike

2             Patricia Palomi Vásquez                               Pato Bike

3º           Marcela Prieto Castañeda           Pato Bike

4             Anette Barrera Esparza                 Pato Bike

5             Betzabé Salomón Valenzuela     Pato Bike

 

Aficionados

1º           Antony Vicente Villalobos            Painnani Team

2º           Aldair Antoni Aragón                     Zaachila Soma

3º           Óscar Tomar                                     Bici Tom

4º           Cristian Gandarillas                         Bici Tom

5º           José Antonio Bejarano                  Santa Martha

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here