Alfonso G. BENITEZ BUSTOS

Este domingo Jonathan Reyes logró par de triunfos al dominar la prueba de 110 kilómetros de la ruta “Giro de Bambinos” La Cuesta-Barranca Larga-La Cuesta, que reunió cerca de 50 pedalistas.

Con salida en la capital oaxaqueña y meta en La Cuesta, en el distrito de Ocotlán, la competencia fue demandante en sus primeros kilómetros; el ascenso para cruzar los cerros, antes de llegar al punto ocoteco intermedio, hicieron que rápidamente se rompiera el grupo.

En el punto más alto inició el vertiginoso descenso que dio velocidades de hasta 80 kilómetros por hora sobre una prolongada recta pareja que reunió el pelotón nuevamente.

Al pasar por Ocotlán de Morelos, el grupo continúo hacia Ejutla de Crespo; todos trataron de romper el grupo y, aunque por momentos lograron hacerlo, al poco tiempo nuevamente fueron alcanzados por el resto.

Cerca de dos horas se ocuparon hasta llegar a Barranca Larga, en Ejutla, donde el contingente dio la vuelta en “U” para regresar sobre sus mismos pasos.

El equipo Maschica buscó hacer ocupar el primer lugar, al igual que Persecutores y Cuba Visión, sin embargo, Jonathan Reyes aún tenía mucho poder en las piernas.

A unos kilómetros de la línea de meta comenzó la batalla por los primeros lugares; aquí fue donde Reyes logró hacer la diferencia para quedarse con la victoria, dejando en segundo lugar a Andrés Canseco, de Mashica.

En la 2ª Fuerza la victoria fue para Nicolás Peral, del equipo Oaxaca, y Alejandro Gómez, de Persecutores, fue segundo.

Vistiendo los colores de Barro Jaguar, César Mayoral García fue el vencedor, de ese mismo equipo Luis Díaz fue el mejor de la categoría Juvenil.

Más tarde se llevó a cabo la ceremonia de premiación.

 

RESULTADOS

Élite

1º           Jonathan Reyes                               Electricidad Industrial

2º           Andrés Canseco              Mashica

3º           Héctor Campos                 Mashica

4º           Ulises Wilchis                    Persecutores

5º           Óscar Ramírez                   Cuba Visión

 

2ª Fuerza

1º           Nicolás Peral                      Oaxaca

2º           Alejandro Gómez           Persecutores

3º           Alejandro Cruz                 Oaxaca

4º           Omar Coache                    Zaachila

5º           Ramón Mejía                    Cuba Visión

 

3ª Fuerza

1º           César Mayoral                  Barro Jaguar

2º           José Carlos Jiménez       Libre

3º           Leonel Santiago                               Bicicletas Bailón

4º           Enrique Ramírez              Electricidad Industrial

 

Juvenil

1º           Luis Díaz Luján                  Barro Jaguar

2º           Daniel Cruz                         Oaxaca

3º           Moisés Cruz                       Juchitán

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here