Leobardo GARCÍA REYES

Con una cruenta competencia la critérium del fin de semana mostró un excelente nivel competitivo y nuevamente el triunfo fue para Jorge Luis Santiago, de la escuadra Mayordomo.

A las ocho de la mañana se dio el banderazo de salida a los pedalistas en el circuito de Ciudad Administrativa, en Tlalixtac de Cabrera.

Las cuatro categorías mostraron buen nivel competitivo, pero el ritmo lo impusieron los participantes de la categoría F1.

En la división F2, al ser la categoría más nutrida, todos cuidaron de no soltarse del grueso del pelotón.

Tras completarse el tiempo pactado, de sesenta minutos, la campana de los jueces sonó avisando a cada categoría la última vuelta, con la que se definía a los ganadores.

En la F2 se dio una dura batalla para definir al vencedor; aquí Jorge Luis Santiago sacó el colmillo para superar al resto de los participantes, superando por escaso margen a Enrique Ramírez, mientras que Omar Coache culminó en la tercera posición.

Jonathan Reyes, de la Villa de Zaachila, quedó como triunfador de la categoría F1, mientras que Óscar Abraham, de Cuba Visión, culminó en el segundo lugar.

Rafael Leyva Madri, de la escuadra Unikrea, ganó en la F4, mientras que Israel García, de Bicicletas Bailón, terminó en segundo.

Jesús Zárate de Rentamaq fue el mejor de la categoría F3.

Al final los responsables de la competencia realizaron la ceremonia de premiación a los primeros lugares de cada categoría.

 

RESULTADOS

F2

1º           Jorge Luis Santiago          Mayordomo

2º           Enrique Ramírez              Eléctrica Industrial

3º           Omar Coache                    Noticias

4º           Arturo Hernández           Bicimundo

5             Alejandro Cruz                  Libre

 

F1

1º           Jonathan Reyes                Eléctrica Industrial

2º           Óscar Abraham                 Cuba Visión

3º           Efraín Rendón                   Bicicletas Bailón

4º           Luis Daniel                          Barro Jaguar

5º           Alejandro Gómez            Renault

 

F4

1º           Rafael Leyva Madri         Unikrea

2º           Israel García                       Bicicletas Bailón

3º           César Mayoral                   Bicicletas Bailón

4º           Armando Gómez             Rentamaq

 

F3

1º           Jesús Zárate                       Rentamaq

2º           Luis Alejandro                   Barro Jaguar

3º           Martín Martínez              Renault

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here