Omar SANTIAGO RICÁRDEZ

Luego de más de cuatro años de ausencia de las pistas oaxaqueñas y cerca de diez de no competir en una oficial, el piloto José Echeverría se adjudicó la primera fecha del Campeonato Motociclismo Académico Extremo 2020 en la pista del bosque El Tequio.

En lo que ha sido una de las competencias más nutridas, se congregaron más de 40 pilotos de Oaxaca y Puebla en las categorías MX 1, MX 2, MX 2 “B”, N3, N2, 85, 65 y 50 centímetros cúbicos, con una duración de más de cinco horas de intensa actividad.

Pepe Echeverría, quien compitió para diferentes seriales nacionales e internacionales, alumno de la leyenda viviente Gaspar López Soto, hizo aparición nuevamente en una pista oaxaqueña y lo hizo para dominar sin problemas las dos mangas en que se dividió la competencia para quedarse finalmente con el triunfo.

El segundo lugar fue para Aldo de la Cajiga Moreno, quien estuvo muy cerrado en la segunda manga con Mauricio Hernández, quien fue delegado en la tabla general por Fernando Rivera, a la postre tercer lugar.

En la MX 2 Hernández Quevedo se quedó con el primer lugar, mientras que Ricardo Rivera fue segundo y Rodrigo Amaro tercero; en MX 2 “B” el sitio de honor correspondió a Uriel Garcés, completando el podio de ganadores Iván Jijón.

Tras el inclemente sol que pegó en los Valles Centrales la competencia fue agilizada al no dejar tiempos muertos entre cada hit, por lo que antes de las tres de la tarde se llevó a cabo la ceremonia de premiación.

La segunda fecha está programada para el 28 y 29 de marzo en esa misma pista, mientras que la tercera, de ocho, se darán los días 25 y 26 de abril, con primera asistencia a la ciudad de Tehuacán, Puebla.

 

RESULTADOS

MX 1

1º           José Echeverría

2º           Aldo de la Cajiga

3º           Fernando Rivera

 

MX 2

1º           Mauricio Hernández Quevedo

2º           Ricardo Rivera

3º           Rodrigo Amaro

 

MX 2 “B”

1º           Uriel Garcés

2º           Iván Jijón

 

N2

1º           Antonio Rojas

2º           Jesús Díaz

3º           Rodrigo Saavedra

 

N3

1º           Alex Méndez

2º           Rodrigo Cruz

3º           Pedro Omar González

 

85 cc

1º           Emilio López Fuentes

2º           Felipe Teixeira

3º           José Manuel Aquino

 

65 cc

1º           Luis Emilio Blanco

2º           Annuar Abdalá Rossete

3º           Yateiri Lizzeth Sebastián Núñez

 

50 cc

1º           Argust Alejandro

2º           Naomi Sebastián

3º           Aldo de la Cajiga

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here