Omar SANTIAGO RICÁRDEZ

El equipo Chapus Perza hizo la hazaña de la jornada dos del Torneo de Copa 2020 de la Liga Premier de Futbol Veteranos, al arremeter sin piedad y en mera cascarita en el campo de Santa Lucía del Camino 12-0 al conjunto del Sindicato del Poder Judicial.

Y es que por segunda ocasión se dieron goleadas en el naciente torneo y ahora Tigres Dorados derrotó a domicilio, igualmente sin problemas, 8-0 a Zaachila FC.

El duelo entre Chapus, que el torneo anterior hizo una buena campaña, se realizó el sábado a las 12 del día. La escuadra de los “burócratas” esperó sumar su primer triunfo del torneo, sin embargo, Perza, se han integrado de excelente manera y de inmediato se pusieron arriba en el marcador.

Pese al esfuerzo del Poder Judicial por reaccionar nada pudieron hacer por evitar la goleada, aunado por el descontrol de la defensa que se perdió en varias ocasiones, así como la infame actuación del portero.

Al final Chapus Perza se quedó con la victoria con contundente marcador de 12-0 y llegó a dos triunfos consecutivos, mientras que el rival sumó su segundo descalabro.

Por su parte, Tigres Dorados derrotó durante su visita al recién ingresado a la liga Zaachila FC por 8-0, pese al esfuerzo por terminar con un mejor resultado en casa no lo consiguieron.

Asimismo, el sub campeón 710 FC se impuso también por goleada de 7-0 a la escuadra del STRM Telmex y con ello los “cerveceros” se posicionan nuevamente como sólido aspirante a ser protagonista de liguilla.

Por marcador de 6-3 concluyó el duelo entre las escuadras del Tecnológico, que sigue sumando puntos, ante el Deportivo Zautla.

CMD La Raya derrotó de visitante al equipo de la Sección XXXV en acciones que se llevaron a cabo en casa de los “camilleros”, que no lograron hacer valer su condición de local. Este fin de semana el equipo Deportivo El Retiro no tuvo actividad.

 

JORNADA 2

Búhos FC             0-2          Súper Deportivo Las Palmas

Unión Ixcotel     1-2          Chavos Ruccos

Tecnológico       6-3          Deportivo Zautla

710 FC                  7-0          STRM Telmex

Poder Judicial    0-12       Chapus Perza

Los Repres Clevo4-2       CFE Suterm

STAUO                 3-4          Corceles

Sección XXXV    2-7          CMD La Raya

Zaachila FC         0-8          Tigres Dorados

Deportivo Mantecón     0-2         Deportivo SITYPS

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here